Діаметр колеса тепловоза дорівнює 80 см. За 2 хв колесо робить 800 обертів. Яка швидкість

тепловоза в кілометрах за годину? Результат округліть до десятих км/год. Даю 10 балов за ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Наташа.

Ответ: 60,3 км/год

Пошаговое объяснение:

Длина окружности (колесо)равна С=πd=80π=80*3,14=251,2 см проезжает колесо за 1 оборот

251,2*800 = 200960 cм = 2009,6 м - проходить за 2 хв;

2009,6 :2 = 1 004,8 м/хв - швидкість тепловоза

1 км=1000м   1 год=60 хв

1 004,8 м/хв = 1004,8 : 1000 * 60 = 60,3 км/год