Розв’язати системи рівнянь способом підстановки: a)x + y = 5 xy = 6 b)x² + y = 8 x + y = 4


Ответы на вопрос

Отвечает Мальков Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а)

{х+у=5

{ху=6

х=5-у

(5-у)*у=6

5у-у²-6=0

у²-5у-6=0

у₁₂=(5±√25+24))/2

у₁ = (5+7)/2=6.

у₂= (5-7)/2= - 1.

х₁=5-6=-1.

х₂=5+1=6.

б)

{х²+у=8

{х+у=4

у=4-х

х²+4-х=8

х²-х-4=0

х₁₂=(1±√(1+16))/2.

х₁=(1+√17)/2.

х₂=(1-√17)/2.