1.Если первый рабочий выполняет работу за 6 часов, а второй рабочий выполняет за 9 часов, то за

сколько часов они закончат работу вместе? 2.Первая бригада может отремонтировать дорогу за 90 дней, а вторая – за 45 дней. За сколько дней могут отремонтировать дорогу обе бригады, работая вместе? 3.Два пешехода вышли одновременно из двух поселков навстречу друг другу. Один пешеход может пройти весь путь за 3 ч, а другой – за 4 целых ½ ч. Сколько пройдёт времени, прежде чем они встретятся? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕЕЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Рябченко Артём.

Ответ:

1. за 3,6 часа или за 3 часа 36 минут они закончат работу вместе

2. за 30 дней могут отремонтировать дорогу обе бригады, работая вместе

3. через 1 4/5 часа или 1 час 48 минут они встретятся

Пошаговое объяснение:

1. Весь объём работы составляет 1 (одну целую) часть. Тогда:

1. 1 : 6 = 1/6 часть работы выполняет 1-й рабочий за 1 час

2. 1 : 9 = 1/9 часть работы выполняет 2-й рабочий за 1 час

3. 1/6 + 1/9 = 5/18 части работы выполнят двое рабочих вместе за 1 час

4. 1 : 5/18 = 1 * 18/5 = 3,6 часа они закончат работу вместе

2. Весь объём работы по ремонту дороги составляет 1 (одну целую) часть. Тогда:

1. 1 : 90 = 1/90 часть работы выполняет 1-я бригада за 1 час

2. 1 : 45 = 1/45 часть работы выполняет 2-я бригада за 1 час

3. 1/90 + 1/45 = 1/30 части работы выполнят две бригады вместе за 1 час

4. 1 : 1/30 = 1 * 30 = 30 дней могут отремонтировать дорогу обе бригады, работая вместе

3. Весь путь примем за 1 (одна целая) часть, тогда:

1. 1 : 3 = 1/3  часть пути проходит 1-й пешеход в час (или скорость 1-го);

2. 1 : 4 1/2 = 1 : 9/2 = 1 * 2/9 = 2/9 части пути проходит 2-й пешеход в час (или скорость 2-го);

1/3 + 2/9 = 5/9 части пути пройдут два пешехода за 1 час (или скорость сближения друг с другом);

Время вычислим по формуле: t = S/V

t = 1 : (5/9) = 1 * 9/5 =  9/5 (час) = 1 4/5 часа или 1 час 48 минут они встретятся