Сума довжин ребер прямокутного паралелепіпеда 156 см,два його виміри 11см і 13 см.Знайти об'єм та

площу поверхні.

Ответы на вопрос

Отвечает Рафикова Зульфия.

L = 4 · (a + b + c) = 156 см - сумма длин всех рёбер прямоугольного параллелепипеда

а = 11 см - первое измерение

b = 13 см - второе измерение

с = 156 : 4 - (11 + 13) = 39 - 24 = 15 см - третье измерение

V = abc = 11 · 13 · 15 = 2145 см³ - объём

S = 2 · (ab + bc + ac) = 2 · (11·13 + 13·15 + 11·15) = 2 · (143 + 195 + 165) = 2 · 503 = 1006 см² - площадь поверхности

Ответ: 2145 см³ - объём; 1006 см² - площадь поверхности.