Периметр прямоугольника равен 6,4 дм Длина прямоугольника равна 2,4 дм Ответ запишите в виде

наименьших чисел а найдите отношение длины данного прямоугольника к его ширине отношение обратное к полученному​

Ответы на вопрос

Отвечает Комаровец София.

Ответ:

3 : 1 - отношение длины к ширине

1 : 3 - обратное отношение

Пошаговое объяснение:

Р = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника

Р = 6,4 дм - периметр; а = 2,4 дм - длина; b - ?

b = (6,4 - 2,4* 2) : 2 = 1,6 : 2 = 0,8 (дм) - ширина

a/b = 2,4 : 0,8 = 24/8 = 3 : 1 - отношение длины к ширине

b/a = 0,8 : 2,4 = 8/24= 1 : 3 - обратное отношение