Федя изобрел новую операцию «преуменьшение»: aөb = a – 2b. Известно, что 50 өb = 10. Чему равно

b?(А) 10(Б) 15 (В) 20(Г) 30(Д) 40​

Ответы на вопрос

Отвечает Коптилкин Александр.

Ответ:

20

Пошаговое объяснение:

Известно формула связи по операции «преуменьшение»:

a ө b = a – 2·b.

Нужно найти b из

50 ө b = 10.

Сравнивая формулу связи и последнее выражение определяем:

a=50 и

50 – 2·b = 10

Тогда

2·b = 50  – 10

2·b = 40

b = 40:2 = 20.