Малыш Федя и его папа собирали грибы. Федя нашел на 18 грибов больше, чем половина грибов,

найденных папой. Папа нашел на 7 грибов больше, чем Федя. Сколько грибов нашли Федя и папа вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Ангелина.
Х-грибов собрал Федя
у-грибов собрал папа

Отвечает Хамутовская Кристина.

Пусть х грибов Федя, у грибов папа, тогда: х=у/2+18; х=у-7.

у/2+18=у-7

у/2=25

у=50 грибов нашел папа.

50-7=43 гриба нашёл Федя.

50+43=93 гриба нашли Федя и папа вместе.

Ответ: 93