❗Дам 30 баллов❗ СРОЧНО ❗ Из пункта A по течению реки плыла лодка со скоростью 10 км/ч. Через 1,5

часа с этого же места против течения реки начал двигаться катер со скоростью 20 км/ч. Через 1 час 45 минут после отправления лодки расстояние между ними составило 27,3 км. Найди скорость течения реки.все​

Ответы на вопрос

Отвечает Усенов Азиз.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Из пункта A по течению реки плыла лодка со скоростью 10 км/ч. Через 1,5 часа с этого же места против течения реки начал двигаться катер со скоростью 20 км/ч. Через 1 час 45 минут после отправления лодки расстояние между ними составило 27,3 км. Найди скорость течения реки.

Формула движения: S=v*t

S - расстояние            v - скорость             t – время

х - скорость течения реки.

(10+х) - скорость лодки по течению.

Время лодки в пути 1 час 45 минут, или 1,75 часа.

(10+х)*1,75 - расстояние лодки.

(20-х) - скорость катера против течения.

Время катера в пути 15 минут, или 0,25 часа.

(20-х)*0,25 - расстояние катера.

По условию задачи уравнение:

(10+х)*1,75 + (20-х)*0,25 = 27,3

Раскрыть скобки:

17,5 + 1,75х + 5 - 0,25х = 27,3

1,5х = 27,3 - 22,5

1,5х = 4,8

х = 4,8/1,5

х = 3,2 (км/час) - скорость течения реки.

Проверка:

(10 + 3,2) * 1,75 + (20 - 3,2) * 0,25 = 23,1 + 4,2 = 27,3 (км), верно.