2 Реши задачу. формула решение ответот двух лодочных станций, расстояние между которыми

состав-ляет 54 км, отправились одновременно в одном направлениилодка и катер. Скорость катера - 25 км/ч, а лодки - 7 км/ч .Через некоторое время катер догнал лодку. Найди расстояние,пройденное катером.V. = 25 км/чS=? км54 км= 7 км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Литвин Анастасія.

Ответ:

75 км

Пошаговое объяснение:

х км - расстояние пройденное лодкой до встречи

х / 7 часов - время лодки в пути

54 + х - расстояние катера до встречи

(54+х) / 25 часов - время катера в пути.

Поскольку катер и лодка отправились одновременно, время в пути их одинаково. Составляем уравнение:

х/7 = (54+х) / 25

х/7 - (54+х) / 24 = 0

(25х - 378 - 7х) / 175 = 0

18х-378 = 0

х = 21 км

Путь катера = 54 + 21 = 75 км