Когда свеча сгорела 1/5 и ещё 5см. Высота свечи стало 3см. Какова была изначальная длина свечи?

Пожалуйста распишите подробно​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Алексей.

Ответ:

40 см

Пошаговое объяснение:

1)3+5=8(см)

2) 8*1/5=40(см)

Отвечает Чечуев Игорь.

Ответ:

Высоту свечи обозначим за Х, а так как сгорела 1/5 часть свечи, то высота целой свечи 5/5Х, тогда:

5/5Х - 1/5Х -5 = 3

4/5Х - 5 = 3

4/5Х = 3 + 5

4/5Х = 8

Х = 8 : 4/5

Х = 40/4

Х = 10 (см) - высота свечи первоначально.

Проверка: 10 * 1/5 = 2 см - это 1/5 от свечи, тогда 10 - 2 - 5 = 3 см

Ответ: 10 см первоначальная высота свечи

Пошаговое объяснение: