Одновременно зажгли три свечи одинаковой длины, но разного диаметра. Длина каждой свечи 30 см.

Первая свеча была самая толстая, вторая - поменьше, а третья - самая тонкая. В тот момент, когда догорела третья свеча, первую и вторую тоже потушили. Оказалось, что огарок от первой свечи в три раза длиннее, чем от второй. За какое время полностью сгорает третья свеча, если известно, что первая сгорает за 10 ч, а вторая - за 6 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Владислав.
30 - 5x = 3 (30 - 3x)
30 - 5x = 3* 30 - 3* 3x
1.5 * 4x - 3x = 1.5 * 36 - 36
6x - 3x = 0.5 * 36
3x = 18
x = 6