450 кг картофеля распределили по трем магазинам. В первый магазин отправили в 2 раза больше

картофеля, чем во второй, а в третий – на 50 кг больше картофеля, чем во второй. Сколько килограммов картофеля было отправлено в каждый магазин?

Ответы на вопрос

Отвечает Колганова Лиза.

Ответ:

200, 100, 150.

Пошаговое объяснение:

Пусть во второй магазин отправили x кг картофеля. Тогда в первый магазин отправили (2x) кг, а в третий - (x+50) кг. В три магазина суммарно отправили (x+2x+x+50) кг, что по условию задачи равно 450 кг. Составим и решим уравнение:

x+2x+x+50=450

4x+50=450

4x=400

x=100

Значит, во второй магазин отправили 100 кг картофеля, в первый магазин - 2*100=200 (кг), а в третий - 100+50=150 (кг).