Решите уравнения (780-783). 780. 1) 2x + 17 - 22 + 3x; 4) 13х + 27 = 16х + 4,5;2) 18 + 3x = x

+14;5) 21х + 45 = 17 + 14х;3) 25 - 4х = 12 - 5x;6) 13х + 70 = 2х +15.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьянова Ярослава.

1) 2x+17=22+3x

2х-3х=22-17

-х=5

х=-5

Ответ: х= -5

Выполним проверку:

2×(-5)+17=22+3×(-5)

-10+17=22-15

7=7

2) 18+3x=x+14

3х-х=14-18

2х=-4

х=(-4):2

х= -2

Выполним проверку:

18+3×(-2)=(-2)+14

18-6=12

12=12

3) 25-4x=12-5x

5х-4х=12-25

х=-13

Проверим:

25-4×(-13)=12-5×(-13)

25+52=12+65

77=77

4) 13x+27=16x+4,5

13х-16х=4,5-27

-3х=-22,5

3х=22,5

х=22,5:3

х=7,5

Проверим:

13×7,5+27=16×7,5+4,5

97,5+27=120+4,5

124,5=124,5

5) 21x+45=17+14x

21х-14х=17-45

7х=-28

х=(-28):7

х= - 4

Проверим:

21×(-4)+45=17+14×(-4)

-84+45=17-56

-39=-39

6) 13x+70=2x+15

13х-2х=15-70

11х=-55

х=(-55):11

х= -5

Проверим:

13×(-5)+70=2×(-5)+15

-65+70=-10+15

5=5

Пошаговое объяснение: