АВ=8 см Угол А= 45° Угол В= 45° Найти: Угол С ВС АС И периметр Если что надо с чертежом

построить этот треугольник

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Никита.

Ответ:

∠С = 90°, AB = BC = 4\sqrt{2}, P = 8 + 8\sqrt{2}

Пошаговое объяснение:

Т.к. сумма углов в треугольнике равна 180° и известно, что углы A и B по 45, то можно найти угол C = 180 - 45 - 45 = 90°, а отсюда знаем, что треугольник ABC - прямоугольный.

Непрямые углы равны - следовательно и равны катеты, то есть AC = BC.

AC = BC = AB*cos(45°) = 8 * \frac{\sqrt{2} }{2} = 4\sqrt{2}

P = AB + BC + AC = 8 + 2 *4 \sqrt{2} = 8 + 8\sqrt{2} = 8(1 + \sqrt{2})

Чертежом будет прямоугольный треугольник с углом C = 90°