Вычислите: a) lim x^2+3/ x+1= x➡1 b) lim x^2+3x+2 / x+1 = x➡-1


Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Вероника.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а)

\displaystyle  \lim_{x \to 1} \frac{x^2+3}{x+1} = \lim_{x \to 1} \frac{1^2+3}{1+1} =  2

b)

\displaystyle  \lim_{x \to {-1}} \frac{x^2+3}{x+1}

здесь двустороннего предела не существует.

ищем предел слева и справа

предел слева

\displaystyle  \lim_{x \to {-1^-}} \frac{x^2+3}{x+1}= \lim_{x \to {-1^-}} \frac{1}{x+1}* \lim_{x \to {-1^-}} (x^2+3)=\lim_{x \to {-1^-}} \frac{1}{x+1}*4

поскольку  \displaystyle \lim_{x \to {-1^-}}(x+1) = 0  и (х +1) < 0 для всех х < -1, то \displaystyle \lim_{x \to {-1^-}} \frac{1}{x+1} = - \infty

итак, предел слева

\displaystyle  \lim_{x \to {-1^-}} \frac{x^2+3}{x+1}= 4*-\infty=- \infty

предел справа ищем аналогично, только поскольку \displaystyle \lim_{x \to {-1^+}}(x+1) = 0

и (х +1) > 0 для всех х > -1, то      \displaystyle \lim_{x \to {-1^+}} \frac{1}{x+1}  = + \infty

и предел справа

\displaystyle  \lim_{x \to {-1^+}} \frac{x^2+3}{x+1}= + \infty