расстояние между поселками А и Б 40 км. из поселка А выехал легковой автомобиль со скоростью 80

км/ч, а из поселка Б одновременно грузовик со скоростью 60 км/ с. через сколько часов легковая машина догонит грузовик? ​ сделать обратную задачу​. помогите пж пж

Ответы на вопрос

Отвечает Дурандина Арина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Дано.  Расстояние между поселками А и Б   40 км.

из поселка А выехал легковой автомобиль со скоростью 80 км/ч,

из поселка Б одновременно грузовик со скоростью 60 км/ с.

через сколько часов легковая машина догонит грузовик?

---------------------

Решение.

Скорость догона равна   80-60=20 км/час.

S=vt.

40 = 20t;

t=2 часа.

***

Обратная задача.

Из пунктов А и В одновременно выехали автомобиль и грузовая машина. Автомобиль ехал со скоростью  80  км/час, а   грузовая  - 60 км/час машины. и догнал ее через 2 часа. Определите расстояние между А и В.

--------------------

Решение.

Разность скоростей равна  80-60=20 км/час.

S=vt = 20 * 2 = 40 км - расстояние между А и В.