На детский свитер, шапку и шарф израсходовали 555г ниток. На шапку израсходовали в 5 раз меньше

ниток, чем на свитер, но на 5г больше, чем на шарф. Сколько ниток израсходовали на каждую вещь?

Ответы на вопрос

Отвечает Токаренко Кристина.

Ответ: Пусть на шарф ушло х грамм шерсти, тогда на шапку ушло х+5, на свитер 5(х+5)

х+х+5(х+5)=555

2х+5х+25=555

7х=525

х=75 грамм на шарф

75+5=80 грамм на шапку

5*80=400 грамм на свитер

Пошаговое объяснение: