Если число 2m +3n делиться на 5, то докажите, что число 2n +3m также делиться на5 Срочно нужно

олимпиада даю много баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Шамрицкий Артём.

Пошаговое объяснение:

(2m+3n)/5=x

2m+3n=5x

2m=5x-3n

m=(5x-3n)/2

2n+3m=2n+3(5x-3n)/2=2n+(15x-9n)/2=(2×2n+15x-9n)/2=(15x-5n)/2=5(3x-n)/2

Значит 2n+3m делиться на 5