Вопрос! В банках сидят жуки и пауки. Их общее число ног-54( напомним) что у каждого паука по 8 ног,

а у каждого жука по 6). Сколько в банках может быть жуков и сколько пауков?

Ответы на вопрос

Отвечает Сынкова Татьяна.

Ответ:

Решается методом подбора.

Надо из 54 вычитать числа кратные 8, так что бы остаток делился на 6.

1)Допустим 1 паук 54-8=46(46 на 6 не делится)

2) 2 паука 54-16=38, тоже на 6 не делится

3) 3 паука 54-24=30, 30:6=5

4) 4 паука 54-32=22, тоже не делится

5) 5 пауков 54-40=14, 14 на 6 не делится

6) 6 пауков 54-48=6, 6:6=1

Ответ:

3 паука и 5 жуков

6 паука и 1 жук

Отвечает Галета Андрей.

Ответ:

1 жук и 6 пауков  или 5 жуков и 3 паука

Пошаговое объяснение:

Пусть жуков х, пауков у. Тогда по условию

6х+8у=54

54 - это 6*9;  

Пусть жуков будет 1, значит

6+8у=54

8у=54-6=48;  у=6.

1 жук и 6 пауков

Пусть жуков будет 5, у них 5*6=30 ног, остается 54-30=24  ноги;

24:8=3 паука

5 жуков и 3 паука