Периметр квадрата равен 54дм Выразите в виде дроби его сторону​


Ответы на вопрос

Отвечает Кулебякин Дима.

Ответ:

13,5 дм.

Пошаговое объяснение:

Периметр квадрата определяется по формуле:

P=4a, где  a - сторона квадрата.

Отсюда

a=\dfrac{P}{4} ;\\\\a=\dfrac{54}{4} =\dfrac{54:2}{4:2}= \dfrac{27}{2} =13\dfrac{1}{2} .

Значит сторона квадрата равна 13\dfrac{1}{2}    дм или 13,5 дм.