Найдите: а) НОД(48, 36) и НОК(48, 36) ; б) НОД(42, 56) и НОК(42, 56)


Ответы на вопрос

Отвечает Статов Игорь.

Ответ:

а) НОД(48, 36)=12, НОК(48, 36)=144

б) НОД(42, 56)=14,  НОК(42, 56)=168

Пошаговое объяснение:

Разложим числа на простые множители:

а) 48=2*2*2*3, 36=2*2*3*3, произведение общих множителей - это НОД, а дополнение множителей одного числа недостающими множителями другого числа - это НОК:

НОД(48, 36)=2*2*3=12

НОК(48, 36)=2*2*2*3*3=144

б) 42=2*3*7, 56=2*2*2*7

НОД(42, 56)=2*7=14

НОК(42, 56)=2*3*7*2*2=168