Розчин містить 10г солі та 190г води. Який відсоток солі в розчині і який відсоток води?

Подскажите пожалуйста​​

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Ангелина.

1) 10 + 190 = 200 г - масса раствора;

2) Пропорция: 200 г раствора - 100%

                          10 г соли - х%

х = 10 · 100 : 200 = 5% - процентное содержание соли в растворе;

3) Пропорция: 200 г раствора - 100%

                         190 г воды - %

х = 190 · 100 : 200 = 95% - процентное содержание воды в растворе

Или так: 100% - 5% = 95% - процентное содержание воды.

Ответ: 5% соли и 95% воды.