Решите задачу с помощью уравнения В одной коробке было в 2,5 раза больше яблок, чем в другой. Когда

из второй коробки переложили в первую 5 яблок, то во второй стало в 3 раза меньше яблок, чем в первой. Сколько яблок было в каждой коробке первоначально?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ярмолич Дима.

Ответ:

В первой коробке было 100 яблок

Во второй коробке было 40 яблок

Пошаговое объяснение:

Первая коробка = x

Вторая коробка = y

========================

x = 2,5y

x + 5 = 3(y - 5) ⇒ x + 5 = 3y - 15 ⇒ x + 20 = 3y

Подставим в получившееся уравнение выражение x = 2,5y:

2,5y + 20 = 3y

20 = 3y - 2,5y

20 = 0,5y

y = 40

x = 40 * 2,5 = 100