На 3/10 части посевной площади в 130 ар посажен картофель, а на 5/10 лук.Сколько ар посевной

площади осталась не использованной пожалуйста помогите мне нужно самый правильный ответ и с ним решение

Ответы на вопрос

Отвечает Катицкий Влад.

Ответ:26 ар

1)узнаем какая часть поля занята:

3/10 + 5/10 = 8/10

2)переведем обычную дробь в проценты:

8/10 = 0,8 = 80%

3)узнаем сколько ар занято:

130 ар - 100 %

х ар - 80%

х= 130*80/100=104 ар

4)узнаем сколько ар остались свободны:

130-104 = 26 ар свободны

Пошаговое объяснение: