Реши задачу. Запиши ответ. Три рыбака поймали 29 окуней. Когда первый рыбак отложил для ухи 6

штук,второй-2, а третий-3, то у каждого осталось равное количество рыб. Сколько окуней поймал каждый из них? Первый рыбак поймал ? окуней. Второй рыбак поймал ? окуней.Третий рыбак поймал ? окунейНапиши ответ пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Тяжельников Алексей.

Пошаговое объяснение:

Всего рыбаки поймали - 29 окуней.

Отдали для ухи :

первый рыбак - 6 шт.

второй рыбак - 2 шт.

третий рыбак - 3 шт.

После этого у каждого осталось равное количество рыб.

Способ 1

1) Найдем сколько всего окуней отдали для ухи :

6+2+3 = 11 окуней

2) Найдем сколько осталось всего окуней :

29 - 11 = 18 шт.

3) Найдем сколько у каждого рыбака осталось окуней :

18 : 3 = 6 шт

У каждого рыбака осталось по 6 шт. окуней. Значит

у первого рыбака было :

6+6 =12 шт окуней

у второго рыбака было :

6 + 2 = 8 шт. окуней

у третьего рыбака было :

6 + 3 = 9 шт. окуней

Способ 2

Пусть у каждого рыбака осталось х шт. окуней , тогда первоначально , у первого рыбака было х+6 шт, у второго х+2 шт., у третьего х+3 шт. Всего окуней было 29 шт. Составим уравнение :

х+6+х+2+х+3=29

3х+11 = 29

3х = 29-11

3х = 18

х = 18:3

х = 6 шт. окуней осталось у каждого рыбака.

Найдем сколько у кого было рыб первоначально .

У первого 6 + 6 = 12 шт.

У второго 6 + 2 = 8 шт.

У третьего 6 + 3 = 9 шт.

ОТВЕТ : Первоначально у  первого рыбака было  12 шт. окуней , у второго  8 шт., у третьего  9 шт.