Решите задачи с помощью уравнения: Длина прямоугольника в 6 раз больше ширины. Найдите длину и

ширину этого прямоугольника, если периметр равен 420 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Наташа.

Ответ:

Ширина прямоугольника равна 30 см.

Длина прямоугольника равна 180 см.

Пошаговое объяснение:

Дано:

прямоугольник

Р=420см

а-?см, в 6 раз > b

b-?cм

Решение:

Р=(а+b)•2

Пусть ширина прямоугольника равна х (см). Тогда длина этого прямоугольника равна 6х (см). По условию задачи периметр прямоугольника равен 420 см.

Составим и решим уравнение:

(6х+х)•2=420

7х•2=420

14х=420

х=420÷14

х=30 (см)

Значит, ширина прямоугольника равна 30 см, тогда длина прямоугольника равна 30•6=180 (см).