Найди площадь и высоты параллелограмма, стороны которого равны 8 см. и 10 см. ,а одна из диагоналей

равна 6см.

Ответы на вопрос

Отвечает Радионов Станислав.

Ответ:

Sпар-ма=48

высота 1 = 6

высота 2 = 4,8

Пошаговое объяснение:

ABCD-параллелограмм,  BD-диагональ, которая делит его на два равновеликих( одинаковой площади) треугольника, площадь каждого Δ с извесными сторонами находим по формуле герона  

S=\sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)} \\\\p=\frac{8+6+10}{2} =\frac{24}{2}=12 \\\\S=\sqrt{12(12-6)(12-8)(12-10)}=\sqrt{12*6*4*2}=12*2 =24

это мы нашли площадь треугольника ( SΔ)?  Sпар-ма=2SΔ=48

Sпар-ма=стороны* высоты к этой стороне.

Sпар-ма=AB*DM=BC*DE

48=10*DM=8*DE       DE=48/8=6

                                 DM=48/10=4.8