Число сохранившийся в нашей стране розовых кудрявых пеликанов и чёрных аистов составляет 7000 пар

при этом число пар кудрявых пеликанов на 500 меньше числа розовых а числа чёрных аистов равно числу розовых и кудрявых пеликанов вместе взятых определите сохранившихся численность названных птиц

Ответы на вопрос

Отвечает Меркитская Диляра.

Ответ:

розовых пеликанов - 2000 пар , кудрявых - 1500 пар , черных аистов - 3500 пар.

Пошаговое объяснение:

Пусть розовых пеликанов - х пар , тогда кудрявых пеликанов - (х-500) пар , а число черных аистов  

х+х-500 = 2х - 500 пар

Всего 7000 пар . Составим уравнение :

х + х - 500 + 2х - 500 = 7000

4х -1000 = 7000

4х = 7000 + 1000

4х = 8000

х = 8000 : 4

х = 2000 пар розовых пеликанов

2000 - 500 = 1500 пар кудрявых пеликанов

2 * 2000 - 500 = 4000 - 500 = 3500 пар черных аистов