922. Найдите 1) n + m; 2) n – m; 3) mn; 4) n : m, если 0,5 < n < 5 цел. 1/3 8/9 < m <

4,5.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврюшенко Максим.

Ответ:

1) Чтобы оценить сумму, нужно сложить меньшие пределы с меньшими, а большие с большими

0,5 + 8/9 = 1/2 + 8/9 = 9/18 + 16/18 = 25/18 = 1 7/18

5 1/3 + 4,5 = 16/3 + 9/2 = 32/6 + 27/6 = 59/6 = 9 5/6

1 7/18 < m+n < 9 5/6

2) С разностью наоборот - нужно из меньшего предела выесть больший, а из большего меньший.

0,5 - 4,5 = -4

16/3 - 8/9 = 48/9 - 8/9 = 40/9 = 4 4/9

-4 < n-m < 4 4/9

3) С произведением, как с суммой - умножаем меньший предел на меньший, а больший на больший.

0,5*8/9 = 4/9

16/3*9/2 = 8*3 = 24

4/9 < nm < 24

4) С делением, как с вычитанием - делим меньший предел на больший, а больший на меньший.

0,5/4,5 = 5/45 = 1/9

(16/3) : (8/9) = 16/3 * 9/8 = 2*3 = 6

1/9 < n/m < 6

Кажется, так.

надеюсь помог

Пошаговое объяснение: