Одна из сторон прямоугольника на 3 м больше другой ,а его площадьравна 10м².Чему равна меньшая

сторона прямоугольника?​

Ответы на вопрос

Отвечает Савватеева Даша.

Пусть одна из сторон прямоугольника—х м, тогда вторая—(х+3) м.

Составим уравнение:

х*(х+3)=10

х^2+3х-10=0

D=9+40=49

х1=5

х2=2.

Стороны прямоугольника— 5 и 2, следовательно меньшая—2 метра.