Найти площадь фигуры ограниченной графиками функций y=6x+x^2 и y=6+x


Ответы на вопрос

Отвечает Лир Полина.

Ответ:57,17

Пошаговое объяснение:

Строим график определяем пределы интегрирования нижний -6 верхний 1 (видно на графике). Посчитаем аналитически точки пересечения они же пределы интегрирования:

6x+x^2=6+х

х^2+5х-6=0

D=5^2 -4*1*(-6)=25+24=49

x1=(-5+√49)/2*1=(-5+7)/2=2/2=1

x2=(-5-√49)/2*1=(-5-7)/2=-12/2=-6

Так как парабола расположена ниже прямой, подъинтегральное выражение из пямой вычитаем параболу:

6+х-(6x+x^2)=6+х-6х-x^2=6-5х-x^2

внизу -6∫ верхний 1(6-5х-x^2)dx= -x^3/3-5*x^2/2+6x)внизу -6|верхний 1=-1/3-(1/3*(-6)^3) -5*1/2-(-5/2*(-6)^2)+6*1-6*(-6)=-72,33-2,5+90+42=57,17