Електрикам надо связать 98м. кабеля. За один день они связали 5/16 м. Всего кабеля. За другой день

7/16 м. Сколько м. кабеля связали всего? РЕШАТЬ СПОСОБОМ 5КЛАСА за спам буду банить (пожалуйста распишите) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Анатолий.

Нужно связать — 98 м

За 1 день — 5/16 м

За 2 день — 7/16 м

Всего — ? м

Решение.

1) 5/16 + 7/16 = 12/16 = Дробь сократима на 4 = 3/4. — Сделали за 2 дня.

Как сложить обыкновенные дроби с одинаковым знаменателем?

  • Сначала сложить целые части
  • Потом, не трогая знаменатель, сложить числители
  • Если числитель получился больше чем знаменатель, либо сократить(если это возможно) либо увеличить целую часть.

2) 98 · 3/4 = 98·3/4 = 49·3/2 = 147/2 = 73 1/2.

Как умножать обыкновенные дроби?

  • Переведём их в дроби без целой части, но если они уже переведены, не трогаем.
  • Числитель первой дроби, умножаем на числитель второй дроби;
  • Значит, знаменатель первой обыкновенной дроби умножаем на знаменатель второй дроби.
  • Далее, если это возможно, сократим, и посмотрим: сокращается ли знаменатель и числитель на одно и то же число. Например: 6/12 = сократима на 6. Если сократить на 6, получится 1/2.

73 1/2 = 147/2 = 73,5 = 74 м

Ответ: 74 м

Отвечает Шуткина Вероника.

Ответ:

73.5 метра

Пошаговое объяснение:

(98 : 16) х 5 + (98 : 16) х 7 = 73.5 (м) - кабеля связали электрики за 2 дня

Ответ: 73.5 м