Если x/y=2.5, a x+y=8, то x=?, y=?


Ответы на вопрос

Отвечает Лесенко Ангелина.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Дано:

х/у = 2,5

х + у = 8

Система уравнений.

Выразить х через у в первом уравнении, подставить выражение во второе уравнение и вычислить у:

х = 2,5у

2,5у + у = 8

3,5у = 8

у = 8/3,5  нацело не делится, решить в арифметических дробях:

у = 8 : 3 и 1/2

у = 8 : 7/2

у = (8 * 2)/7 = 16/7

у = 2 и 2/7;

х = 2,5у

х = 2 и 1/2 * 2 и 2/7

х = 5/2 * 16/7

х = (5 * 8)/7

х = 40/7

х = 5 и 5/7.