на координатной прямой отмечены точки Т(-13) и Р(2), какая координата должна быть у точки О, чтобы

отрезок ТО был в 1,5 раза меньше ТР​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайкова Ленуся.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

2 - (-13) = 15 единиц - длина всего отрезка

ТО - х единиц

ТР = 1,5х единиц

х + 1,5х = 15

2,5х = 15

х = 15 : 2,5

х = 6

ТО (х) = 6 единиц

ТР (1,5х) = 1,5 * 6 = 9 единиц

6 + 9 = 15

ТО = -13 + 6 = -7

Точка О должна стоять на отметке (-7)