6. Во сколько раз уменьшится объём куба, если его ребро уменьшить: а) в 2 раза; б) в 3 раза?

Решение: 21. ОБЪЁМЫ, ОБЪЁ Ответ: а)

Ответы на вопрос

Отвечает Мешкова Алиса.

Ответ:

объем будет равен кубу его ребра:

V = H3,

где H - высота ребра куба.

Если ребро куба уменьшить в два раза Н / 2, то формула объема куба получится:

V = (H / 2)3 = (Н)3 / (2)3 = (Н)3 / 8.

Следовательно, при уменьшении высоты куба в 2 раза, его объем уменьшается в 8 раз.

Пошаговое объяснение:

Например,высота куба равна 6 см, значит его объём равен:

V = H3 = 63 = 216 см3;

При высоте куба в два раза меньше 6/2 = 3 см, его объём будет:

V = H3 = 33 = 27 см3;

216:27 = 8.

Отвечает Майер Настя.

Ответ:

а) в 8 раз; б) в 27 раз

Пошаговое объяснение:

а) 2х2х2=8

  1х1х1=1

  8:1=8 (для любого соотношения)

б) 3х3х3=27

    1х1х1 = 1

    27:1=27 (для любого соотношения)