Напишите уравнение эллипса, оси которого совпадают с осями координат и проходят через точки P (2,

2) Q (3, 1). пожалуйста срочно пжжжж

Ответы на вопрос

Отвечает Fox Just.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

уравнение эллипса, оси которого совпадают с осями координат

\displaystyle \frac{x^2}{a^2} +\frac{y^2}{b^2} =1

теперь получим систему уравнений, если подставим поочередно точки в уравнение

\displaystyle \left \{ {{\displaystyle \frac{4}{a^2} +\frac{4}{b^2} =1} \atop {\displaystyle \frac{9}{a^2} +\frac{1}{b^2} =1}} \right.

из второго выразим 1/b² = 1 - 9/a²

и подставим в первое

4/a² +4 - 36/a² = 1   ⇒  a² = 32/3  ⇒  b² = 32/5

и тогда уравнение будет

\displaystyle \frac{3x^2}{32}  +\frac{5y^2}{32} =1

(проверила на графике)