Образующая конуса равна 20 см , а радиус 16 см. Вычислите площадь боковой поверхности и объём

конуса . Самостоятельная сейчас , помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Пташинская Анюта.

Ответ:

Sбок = 320π (см^2);

V = 1024π

Пошаговое объяснение:

Sбок = π·r·l, r - радиус, l - образующая;

Sбок = 16·20·π = 320π (см^2)

V = \frac{1}{3}S_{oc}r^2h

По теореме Пифагора найдем высоту h

h = \sqrt{l^2 - r^2} = 12

Подставив все значения в формулу объема, получим:

V = \frac{1}{3}*12* 16^2 \pi = 1024 \pi

V = 1024π (см^3)