А) Высота ташкентской телебашни равна 375 м. Ее фундамент составляет одну тридцать третью часть

телебашни. Найдите высоту фундамента. б) Телебашня опирается на ножки высотой 93 м. Какую часть от высоты телебашни составляют ножки?​

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Ирина.

Ответ:

а) 11 4/11 м

б) 31/125 часть

Пошаговое объяснение:

а) 375 м - высота ташкентской телебашни

1/33 часть телебашни - высота фундамента

х м - высота фундамента

Составим пропорцию:

375 м --- 1 целая часть

х м     --- 1/33 часть

и решаем

х = 375 м · 1/33 = 375/33 м = 11 12/33 м = 11 4/11 м.

б) 375 м - высота ташкентской телебашни

93 м - высота ножки ташкентской телебашни

у часть телебашни - высота ножки

Составим пропорцию:

375 м --- 1 целая часть

93 м   ---   у часть

и решаем

у = 93 м : 375 м = 93/375 часть = 31/125 часть.