Записаны первые три члены арифметической прогрессии:20;17;14.Какое число стоит в этой

арифметической прогрессии на 72 м месте?

Ответы на вопрос

Отвечает Шикалова Анна.

Ответ:число -193 стоит в этой арифметической прогрессии на 72 м месте.

==================================

а₁ = 20

а₂ = 17

а₃ = 14

Найти:

d - ?    a₇₂ - ?

Решение:

d=а₂ - а₁ = 14 - 17 = -3

а₇₂ = а₁ + (72-1)*d = 20+ 71*(-3) = 20+ (-213) = -193.

Пошаговое объяснение: