Пешеход и велосипедист отправились Одновременно навстречу друг другу Из двух городов расстояние

между которыми равно 45 км скорость велосипедиста 10 км ч С какой скоростью шел пешеход Если через 2 часа после начала её движения они встретились​ условие черчеж даю 70 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Александр.

Ответ:

12,5 км/час

Пошаговое объяснение:

Если они двигались навстречу друг другу, значит они сближались со скоростью равной сумме их скоростей.

Пусть скорость пешехода    х км/час

Тогда скорость сближения равна   v = (10+x) км/час

Теперь воспользуемся формулой S = v*t

У нас:

S = 45 км

v =  (10+x) км/час

t = 2часа

Подставим эти данные в формулу:

(10+х )*2 = 45

Теперь решим уравнение относительно х и получим ответ к задаче.

2х + 20 = 45

2х = 25

х = 12,5 (км/час)

Таким образом у нас получилось:

ответ

скорость пешехода 12,5 км/час