длины сторон треугольника относятся как 3:6:8 разность между наибольшей и наименьшей сторонами

треугольника 30 см Найдите периметр треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Пашинская Ульяна.

Ответ: 102 см

Пошаговое объяснение:

Найдем на сколько больше третья сторона чем первая

8 -3=5

Вычислим сколько приходится на одну часть

30 : 5 =6 см

Пусть целая часть -х, тогда отношение сторон 3х; 6х; 8х отсюда получим

3х= 3*6=18 см первая сторона

6х= 6*6=36 см вторая сторона

8х= 8* 6 = 48 см третья сторона

Найдем периметр треугольника

Р=a+b+c= 18+36+48= 102 см