20 балов срочно (х-1 15/16)+7 3/16=8 1/16+4 9/16;15 3/28-(4 11/28+у)=7-1 9/28​


Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

1.(x-1\frac{15}{16})+7\frac{3}{16}=8\frac{1}{16}+4\frac{9}{16}

 (x-\frac{31}{16})+\frac{115}{16}=(8+4)+(\frac{1}{16}+\frac{9}{16})

 x-\frac{31}{16}+\frac{115}{16}=12+\frac{5}{8}

 x+\frac{21}{4}=12\frac{5}{8}

 x+\frac{21}{4}=\frac{101}{8}

 x=\frac{101}{8}-\frac{21}{4}

 x=\frac{59}{8}

2.15\frac{3}{28}-(3\frac{11}{28}+y)*7-1\frac{37}{28}

 \frac{423}{28}-(\frac{123}{28}+y)*7-\frac{37}{28}

  \frac{423}{28}-(\frac{123}{4}+7y)-\frac{37}{28}

 \frac{423}{28}-\frac{123}{4}-7Y-\frac{37}{28}

  -\frac{475}{28}-7y