Человек ростом 1.8м стоит на растоянии 10м от фонарного столба и отбрасывает тень длинной 5м.

Определите высоту фонарного столба в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Седельникова Алина.

Ответ:

А  

        |                 М

7,8   |                  |

        |                  |

        |_________|________

       B     10 м     С      x м     К

АВ – столб

МС – человек

СК – тень человека

АВ : МС = ВК : СК

7,8 : 1,8 = (10+х) : х

7,8х = 1,8·(10+х)

7,8х = 18 + 1,8х

7,8х – 1,8х = 18

6х = 18

х = 18:6

х= 3 (м) - длина тени человека