Как решить пример 10 целых 7/16 - 4 целых 12/16​


Ответы на вопрос

Отвечает Айтуаров Бирлик.

Ответ: 5  11/16.

Пошаговое объяснение:

10 7/16 - 4  12/16​  = (10-4) + (7-12) /16 = 5  (16+7-12)/16 = 5  11/16.

Отдельно вычитаем целые и дробные части. Если не хватает  (7-12), то занимаем  единицу и переводим ее в неправильную дробь (16/16). Далее по ходу выполнения вычисления.