х в типографии в течении одного дня печатают 18000 газет и журналов. из них 2/6 составляют журналы,

а газеты составляют 4/6 от общего тиража. Сколько газет и журналов печатают за один день? Что печатается больше, газеты или журналы? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мишина Анастасия.

Пошаговое объяснение:

Всего печатают газет и журналов - 18 000

Журналы - 2/6 от общего количества

Газеты - 4/6 от общего количества

Чего печатают больше - ?

1) Найдем сколько печатают журналов :

сначала сократим дробь \displaystyle \frac{2}{6} :

\displaystyle \frac{2}{6}=\frac{2*1}{2*3}=\frac{1}{3}

а теперь найдем количество журналов , которые печатают :

\displaystyle 18 000*\frac{1}{3}=6000 шт.

2) Найдем сколько печатают газет :

также сократим дробь \displaystyle \frac{4}{6}:

\displaystyle \frac{4}{6}=\frac{2*2}{2*3}=\frac{2}{3}

\displaystyle 18 000*\frac{2}{3}= 6000* 2 = 12000 шт.

3) Как видим газет печатается больше на

12 000 - 6000 = 6000 экземпляров

или  12000 : 6000 = 2  в два раза больше .