Два трактора за семь дней вспахали 147 га поля. Первый трактор за три дня вспахал столько, сколько

второй за 4 дня. Сколько гектаров вспашет первый трактор за 1 день? Сколько гектаров вспашет второй трактор за 1 день?​

Ответы на вопрос

Отвечает Райская Настя.

за 7 дней --------147 га поля

если

первый тракторист за день вспахал-------x га

второй  тракторист за день вспахал-------y га

получается:

7(х+у)=147

3х=4у

х+у=21

у=21-х

3х=4(21-х)

3х=84-4х

3х+4х=84

7х=84

х=84:7

х=12га ----первый тракторист за день вспахал

12*3:4=9га----второй  тракторист за день вспахал.