На вопрос учеников о дне своего рождения учитель математики ответил загадкой ''Если сложить день и

номер месяца моего рождения,то получится 20 если из дня рождения вычесть номер месяца рождения,то получится 14 если к произведению дня и номера месяца моего рождения прибавить 1900,то получится год моего рождения .Когда родился учитель математики?

Ответы на вопрос

Отвечает Куценко Влада.

Пусть х - число дня рождения,
у - число месяца рождения.
х + у = 20; => х = 20 - у.
х - у = 14; => х = 14 + у.
20 - у = 14 + у
у + у = 20 - 14
2у = 6
у = 6 : 2
у = 3 - число месяца рождения, т.е. март.
20 - 3 = 17 - число дня рождения.
3 * 17 + 1900 = 1951 - год рождения.
Ответ: учитель математики родился 17 марта в 1951 году.