ПЛИЗЗЗЗЗЗЗЗЗ ПОМОГИТЕ НЕ ПОНИМАЮЮ ЭТУ ТЕМУ!!!! Сторона малого квадрата 4 м, а большого - 8 м.

Какого соотношение площадей и какого соотношение периметров этих квадратов? На сколько процентов сторона большого квадрата больше, чем сторона малого квадрата? На сколько процентов сторона малого квадрата меньше, чем сторона большого квадрата?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Площадь малого квадрата S=a^2=4^2=16 м2

Площадь большого квадрата S=a^2=8^2=64 м2

Периметр малого квадрата Р=4а=4*4=16 м

Периметр большого квадрата Р=4а= 4*8= 32 м

Соотношение площадей 64/16=4 раза

Соотношение периметров 32/16= 2 раза

8 м- 100%

4 м- х

х= 4*100%:8

х= 50%

100%-50%=50% сторона большого квадрата больше, чем сторона малого квадрата

Соответственоо на 50% сторона малого квадрата меньше, чем сторона большого квадрата