Помогите решить пожалуйста, желательно с обьяснением, так как мне нужно уметь самому.

2a^{2}x^{2}+b^{2}-2a^{2}-b^{2}x^{2}

Ответы на вопрос

Отвечает Умеренков Никита.

2a^{2}x^{2}+b^{2}-2a^{2}-b^{2}x^{2}

Переставим слагаемые местами, чтобы было легче понять:

2a^2x^2-2a^2 +b^2-b^2x^2

Мы можем заметить, что у первых двух слагаемых общий множитель 2a^2, а у двух последних b^2. Вынесем их за скобки.

2a^2(x^2-1)+b^2(1-x^2)

Вынесем из последней скобки минус:

2a^2(x^2-1)+b^2(1-x^2)= 2a^2(x^2-1)+b^2(-(x^2-1))=2a^2(x^2-1)+b^2*(-1)*(x^2-1)=2a^2(x^2-1)-b^2(x^2-1)

Мы видим общий множитель x^2-1. Вынесем его:

(x^2-1)(2a^2-b^2)

В первой скобке мы можем заметить разность квадратов, можем ее раскрыть:

(x-1)(x+1)(2a^2-b^2)

Ответ: (x-1)(x+1)(2a^2-b^2)