Х+y+z=86X:y=2:9y:z=6:7Решите примеры​


Ответы на вопрос

Отвечает Феннич Саня.

Ответ:

x : y = 2 : 9;

x = 2y/9;

z : y = 7/6;

z = 7y/6. x + y + z =86

2y/9 + y + 7y/6 = 86.

2y * 2/9 * 2 + y * 18/18 + 7y * 3/6 * 3 = 86;

(4y + 18y + 21y)/18 = 86;

43y/18 = 86;

y/18 = 2.

y = 2 * 18 = 36;

x = 36 * 2/9 = 8;

z = 36 * 7/6 = 42.

Пошаговое объяснение:

Обьяснение : для начала x : y = 2 : 9;

Подставим в выражении x + y + z = 86 значения x и z: и получим

2y/9 + y + 7y/6 = 86. Далее

Приведем слагаемые к общему знаменателю (18) и сведем в единую дробь: следовательно

2y * 2/9 * 2 + y * 18/18 + 7y * 3/6 * 3 = 86;

Получаем :

(4y + 18y + 21y)/18 = 86;

43y/18 = 86; и подставляем

y/18 = 2.

Потом находим значение каждого неизвестного: тоесть у= 2 * 18 = 36; и

Х = 36 * 2/9 = 8; и z = 36 * 7/6 = 42.

Всё